Рязань Си-Би 27.215Мгц Четверг, 18.04.2024, 11:43
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
  • Автомастерская. Ремонт и обслуживание. Промывка инжектора.Разкоксовка двигателя. Полировка кузова и фар.Безразборный осмотр двигателя эндоскопом. Диагностика Митсубиши (в том числе GDI), Диагностика автомобилей из Японии и Кореи также других марок. Рязань. тел.8-903-835-56-55
  • реклама

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Малыш  
    Форум » Курилка » Курилка » Техосмотр (Опыт прохождения техосмотра)
    Техосмотр
    LoxlyДата: Среда, 18.05.2011, 11:07 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 76
    Награды: 1 загрузка наград ...
    Репутация: 6
    Статус: Offline
      Как я честно проходил техосмотр.

      Трагикомедия на контрастах в пяти действиях.

      Действие первое.

      Сижу, никого не трогаю, жизнью наслаждаюсь, и вдруг вспоминаю — у меня ж страховка заканчивается! Выгребаю документы — таки да, заканчивается. А следом мысль вторая — машине три года, а значит техосмотр тоже киснет. А что нынче надо для прохождения техосмотра? Выясняем. Так... медицинскую справку отменили,.. квитанции нужны,.. страховка нужна. Замечательно, бежим делать страховку.
      Квитанции, кстати, проплатил в Прио-банке на Доме художника — народу никого, после очередей в Сбербанке было как-то неуютно, думал, что дверью ошибся.

      Действие второе.

      Страховка есть, квитанции есть. На всякий случай ксерим, хотя в перечне требуемых документов копии не значатся, но мало ли что. Как показала практика, копии действительно не нужны.
      Пытаемся выяснить, что нам делать дальше. А дальше процесс разбивается на два этапа — инструментальная диагностика и собственно осмотр в ГИБДД с получением талончика. Где проходить инструментальный осмотр? Ну, мы ж умные, мы идем на сайт УВД Рязанской области и пытаемся найти информацию там. Зря я это сделал. Один телефон не отвечал. По второму сказали, что контора находится на Московском, хотя на сайте указано, что в Канищево. И эта информация находится на официальном сайте органа государственной власти. Хороший сайт, хороший орган...
      В конечном итоге дозвонился в «Рязань-ладу», подъехал туда, благо рядом с работой, и за пять минут мне нарисовали карту инструментальной диагностики. Машину, кстати, сфотографировали, но снимки остаются на площадке осмотра, на руки для предоставления в ГИБДД не даются, ибо не нужны.

      Действие третье.

      Диагностика пройдена, все документы на руках. Что дальше? И тут начинается странное.
      Пытаюсь выяснить, куда идти за талончиком. Копаю интернеты. Нахожу массу информации о том, где проходить инструментальную диагностику, и ни слова об адресах и графиках работы отделений ГИБДД. Ну, то есть, про сами отделения информация есть, но как показывает опыт, там техосмотром не занимаются, а происходит это все где-то на других точках. По крайней мере, три года назад, когда я сунулся в Советское отделение, там долго думали, потом таки вспомнили, что техосмотр проходит за мясокомбинатом. В этом году эта точка уже не работает. Пытаюсь дозвониться в Советское отделение — трубку не берут. Звоню в какое-то другое — говорят, что по техосмотру это не к ним, а телефонов они не знают. Россия, чо... В конечном итоге дозваниваюсь в Московское отделение, выясняю, что график работы с физлицами — вторник, среда и четверг с 9-30 до 12-00 и с 14-30 до 17-00, адрес моей прописки не важен. Находятся они на улице Юбилейной 5а. Еду туда.

      Действие четвёртое.

      На Юбилейную я приехал без десяти два и был уже шестым. Площадка осмотра там небольшая, и когда через полчаса народ пошёл валом, место быстро кончилось. Стоим, ждём, байки травим. Где-то без двадцати три вышел Господин Полицейский. А надо сказать, что я не нашёл у себя под капотом VIN, зато нашёл его в багажнике. И когда Господин Полицейский подошёл ко мне, я дал ему документы и сказал:
      - VIN в багажнике.
      Видимо зря я это сделал. Говорила мне жена — не умничай. Инициатива же наказуема. Господин Полицейский посмотрел документы, потом ткнул пальцем куда-то в район крышки воздушного фильтра и сказал:
      - Берём тряпку и вытираем здесь.
      Я взял тряпку и уточнил, где конкретно тереть. Получил в ответ выразительный взгляд. Протёр стенку кузова за фильтром, обнаружил VIN. Нда, полезно иногда мыть подкапотное пространство... Сверив номер, Господин Полицейский прошёл вокруг машины, потом спросил, где аптечка и огнетушитель. Я ответил, что в салоне. Он заглянул в салон, и... увидел провода. И понеслась.
      - Это чо там за провода? Ты чо, рацию поставил?!
      Первая мысль: «ну, начинаааается...»
      - Ну да, подключаю иногда... - Хорошо, что у меня хватило ума рацию и антенну предварительно снять.
      - Зачем тебе рация?! А разрешение у тебя есть?!
      - Конечно есть, только с собой ни рации, ни разрешения — всё дома лежит. Я так, таксёрю иногда...
      Ой, зря я это ляпнул! Ой, зря! Что тут началось! «Да какого хрена?! Да кто тебе разрешил?! Да ты кто такой?!» И осмотр машины по полной, разве что не с собаками.
      - Чо ты там про багажник говорил? Чо у тебя там?
      - Ну, вот... - Открываю багажник. В багажнике лежит антенна.
      - Ааа, и антенну снял...
      - Ну да, я же сейчас ей не пользуюсь, убрал, чтобы не спёрли.
      - Где у тебя там VIN? Где ты его нашёл?
      - Да, тут он тоже есть.
      - Ну давай посмотрим твой VIN. Показывай, показывай.
      - Вот, пожалуйста. - Отгибаю коврик. Посмотрел, сравнил, помолчал.
      - Давай диагностику. - Протягиваю карту инструментальной диагностики, расписывается, уходит.
      Закрываю машину, ухожу получать талон. Талоны выдавал какой-то другой гаишник, молодой, вроде адекватный. Но пока я стоял в очереди, пришел с осмотра Господин Полицейский, и я попал к нему. Захожу:
      - Можно? - В ответ тишина и выразительный взгляд. Ну, молчание — знак согласия, заходу, даю документы. Спрашиваю:
      - Паспорт нужен?
      - Нет. - Это единственное слово, которым меня удостоили. Интонация и выражение лица наводили на мысль, что под столом его рука тянется к табельному пистолету. Впрочем, обошлось.
      Господин Полицейский молча выписал талончик и швырнул (истинно так!) мне документы. Я попрощался и вышел.

      Действие пятое.

      На радостях нажраться пива, дабы снять стресс от близкого соприкосновения с миром бюрократии, полном любви и заботы о простом гражданине. Размышляя о неповторимой русской ментальности и бренности всего сущего, познать дзен и погрузиться в нирвану.
      Протрезветь.


    Megajet MJ-600
    LEMM AT-1700
    Skype: Loxly207
     
    v_aist_Дата: Среда, 18.05.2011, 20:40 | Сообщение # 2
    "882"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 74
    Награды: 2 загрузка наград ...
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Loxly, у них беда - скоро от кормушки оторвут, знать и попереть могут за ненадобностью. А то, что люди перед ними пресмыкаться должны - это так у них заведено...

    Старый позывной 882
    Alan 48+, GP1/4 на 9 метровой мачте, на 5 этажке
    Район пл. Свободы
     
    puzzickДата: Среда, 18.05.2011, 20:44 | Сообщение # 3
    "Пузик"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 160
    Награды: 4 загрузка наград ...
    Репутация: 1518
    Статус: Offline
    а чет не понимаю гаишникам то какое дело до раций?

    На базе: yaesu ft-857d + Sirio 2016.
    В машине: Anytone 608 + KL 500 + Lemm 2001 Turbo, Kenwood TK-733 + Diamond SG 7700
    Район: Центр.
    Позывной: Пузик

     
    bixenon62Дата: Среда, 18.05.2011, 21:17 | Сообщение # 4
    "Ксенон"
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 398
    Награды: 5 загрузка наград ...
    Репутация: 39
    Статус: Offline
    Позновательно!!!

    Пос.Южный
    Радиостанция MEGAJET MJ-3031M
    антенны ТАИС МА27
    позывной КСЕНОН
    оф. позывной 3S-4591
     
    ЧегетДата: Среда, 18.05.2011, 21:27 | Сообщение # 5
    "ЧегЕт"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 78
    Награды: 1 загрузка наград ...
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    Quote (puzzick)
    а чет не понимаю гаишникам то какое дело до раций?

    Вот-вот!!!


    Будь на волне!
    MJ+Siro827
     
    МАКСДата: Среда, 18.05.2011, 23:00 | Сообщение # 6
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    3500р. на руки и + квитанции об оплате гос пошлины и прохождения т.о.! И НЕТ ПРОБЛЕМ! Все спокойно на диагностику заехал для вида, и все на этом потом встретился со знакомым забрал талон и все! И волки сыты и нервы целы!!!!! biggrin biggrin biggrin

    Megajet 3031M+Lemm 2001 turbo(на кронштейне).
    На сней газеле.
    Позывной "МАКС"
     
    Zayec1Дата: Четверг, 19.05.2011, 00:06 | Сообщение # 7
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 44
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 25
    Статус: Offline
    Quote (МАКС)
    3500р. на руки

    Дык это ж грабёж! wacko Или несколько рук... sad


    Чем сложнее задача, тем почётнее её выполнение.
     
    ЧегетДата: Четверг, 19.05.2011, 08:31 | Сообщение # 8
    "ЧегЕт"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 78
    Награды: 1 загрузка наград ...
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    У нас от 4,5 начинается ценник.

    Будь на волне!
    MJ+Siro827
     
    aleks0525Дата: Четверг, 19.05.2011, 12:08 | Сообщение # 9
    "525-ый"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 94
    Награды: 1 загрузка наград ...
    Репутация: 14
    Статус: Offline
    дааа, чем ближе к закрытию их кормушка, тем злее становятся. я ТО проходил там-же, никаких вопросов не возникало. Поздравляю с прохождением biggrin

    MJ-800, SIRIO TURBOLINE
     
    МАКСДата: Четверг, 19.05.2011, 13:32 | Сообщение # 10
    Рядовой
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 7
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Quote (Zayec1)
    Дык это ж грабёж! wacko Или несколько рук... sad

    Так у меня газель!


    Megajet 3031M+Lemm 2001 turbo(на кронштейне).
    На сней газеле.
    Позывной "МАКС"
     
    LoxlyДата: Суббота, 21.05.2011, 01:13 | Сообщение # 11
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 76
    Награды: 1 загрузка наград ...
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Там у кого как получалось. Некоторых гаишник мельком глянул и всё подписал, а на меня собак спустил видимо чисто потому, что я умничать начал (VIN в багажнике и т.п.)
    Но в целом у них отношение такое везде - чуть что - сразу наезд. Номер какой-нить грязный - всё, трагедия.
    Но покупать за 3-4 тыр - реально грабёж при том, что машина в отличном состоянии. В общем-то процедура несложная, просто информация о том где, что, когда и сколько раз, не лежит на поверхности.
    А теперь что-то там новое придумали, хотят совместить техосмотр и ОСАГО. Посмотрим, что получится. Пока на горизонте тупо повышение стоимости всего этого добра.

    Добавлено (21.05.2011, 01:13)
    ---------------------------------------------
    А до рации ему никакого дела, просто надо было домотаться. Если бы было дело, он бы не слез, а так просто побухтел и отвалился.


    Megajet MJ-600
    LEMM AT-1700
    Skype: Loxly207
     
    KaminДата: Суббота, 21.05.2011, 09:09 | Сообщение # 12
    "Камин"
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 954
    Награды: 2 загрузка наград ...
    Репутация: 43
    Статус: Offline
    я за 1500 делал... cool

    Скайп: Mike1000320 или мыло Kamin62(собака)bk.ru

    Megajet 3031M+KL-300+Lemm 2001 turbo(на кронштейне).
    Megajet 3031M+CBS-18(на мачте)
    Alan-42 (в кармане)
    Позывной: "Камин".

     
    Форум » Курилка » Курилка » Техосмотр (Опыт прохождения техосмотра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz