Рязань Си-Би 27.215Мгц Пятница, 19.04.2024, 04:56
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
  • Автомастерская. Ремонт и обслуживание. Промывка инжектора.Разкоксовка двигателя. Полировка кузова и фар.Безразборный осмотр двигателя эндоскопом. Диагностика Митсубиши (в том числе GDI), Диагностика автомобилей из Японии и Кореи также других марок. Рязань. тел.8-903-835-56-55
  • реклама

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Тушкан  
    Форум » Форум по Си-Би » Наш опыт » Малогабаритная приемо-передающая антенна диапазона 27 МГц (Вертикальный диполь с ёмкостными нагрузками)
    Малогабаритная приемо-передающая антенна диапазона 27 МГц
    Zayec1Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 17:57 | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 44
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 25
    Статус: Offline
    Для желающих быстро, буквально в течение часа соорудить малогабаритную комнатную антенну рекомендую
    описание и чертёж http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4909
    Такие антенны использовались на СИ-Би в Рязани в конце девяностых теми, кто не мог по каким-то причинам позволить себе установку серьёзной базовой антенны. В то время мной было сделано несколько экземпляров таких антенн . Да и сейчас такая антенна установлена на чердаке дома, где я живу.
    Конструкция проста и понятна из рисунка по ссылке. Я изготавливал антенны из медной проволоки d=3,0 мм. Для удобства транспортировки антенны в случае необходимости я придумал в пересечениях диагоналей нагрузок впаять выточенные на токарном станке латунные втулки в которые вставляются вертикальные элементы диполя и фиксируются винтами. В сложенном виде антенна помещается в обычный полиэтиленовый пакет или сумку.
    У антенны вполне приемлемые данные дальности приёма/передачи - я связывался с базовой станцией в Рязани из санатория "Сосновый бор" (балкон 4 этажа в сторону города, радиостанция "Мещера", 4 Вт) Ну, а в городе моя тётушка вещала с ул. Железнодорожной (2 этаж, антенна установлена в нише окна) и слышно её было на базовые антенны на Бутырках, в Роще.


    Чем сложнее задача, тем почётнее её выполнение.

    Сообщение отредактировал Zayec1 - Воскресенье, 22.08.2010, 17:58
     
    FenixДата: Суббота, 30.10.2010, 21:52 | Сообщение # 2
    "Феникс"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 81
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Ковырял информацию об антенах нашел очень забавный вариант си-би антены http://www.radiosait.ru/page_1313.html

    позывной "Феникс" станция YOSAN STEALTH-5 ,5000 Performer
     
    URIДата: Четверг, 25.11.2010, 22:52 | Сообщение # 3
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 24
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 10
    Статус: Offline
    как вам вот такая антеннка, с первого этажа, расположена возле окна, связь была на расстоянии 1.5 км, Корреспондент принимал на 3-4 бала, сигнал отражённый, так как окно расположена в противоположном направлении от корреспондента.

    Прикрепления: 5664870.jpg (190.2 Kb)


    Сообщение отредактировал URI - Четверг, 25.11.2010, 22:55
     
    v_aist_Дата: Пятница, 26.11.2010, 02:09 | Сообщение # 4
    "882"
    Группа: Друзья
    Сообщений: 74
    Награды: 2 загрузка наград ...
    Репутация: 7
    Статус: Offline
    Р/С "Мещера", переделанная, 0,5 - 0,8 Ватт, антенна- "Витушака", 4 этаж, окна смотрят на "Песочню". Я около вознесенской церкви, собеседник у первомайской гостинницы - Слава 085. Давал оценку 5 баллов по S-метру.

    Другой пример. Рация та же, но антенна - телескопическая удочка. Местонахождение - 2я остановка от конечной 1го троллейбуса (недоезжая до КПП у самолета). В час ночи держал связь с Владимиром. Месторасположение у дворца пионеров, GP 1/2. Оценка 4 балла, с шумком...


    Старый позывной 882
    Alan 48+, GP1/4 на 9 метровой мачте, на 5 этажке
    Район пл. Свободы
     
    radiowДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:29 | Сообщение # 5
    Лейтенант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 61
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 3
    Статус: Offline
    Самая эффективная малогабаритная антенна-это магнитная антенна. Но на передачу она довольно вредна для здоровья, если находиться рядом с ней. К тому же у нее очень узкая полоса и придется подстраивать КПЕ при каждой смене частоты. Если кому интересно, то могу помочь с изготовлением(подскажу).

    Официальный позывной: UA3SNI
    Позывной на СиБи: "062"
     
    Форум » Форум по Си-Би » Наш опыт » Малогабаритная приемо-передающая антенна диапазона 27 МГц (Вертикальный диполь с ёмкостными нагрузками)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz