Рязань Си-Би 27.215Мгц Пятница, 29.03.2024, 07:36
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
  • Автомастерская. Ремонт и обслуживание. Промывка инжектора.Разкоксовка двигателя. Полировка кузова и фар.Безразборный осмотр двигателя эндоскопом. Диагностика Митсубиши (в том числе GDI), Диагностика автомобилей из Японии и Кореи также других марок. Рязань. тел.8-903-835-56-55
  • реклама

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: Kamin, puzzick  
    Форум » Форум по Си-Би » Инструкции, схемы и т.д. » Модернизация антенны 5/8 (Про базовые. Что лучше?)
    Модернизация антенны 5/8
    МалышДата: Среда, 03.11.2010, 15:33 | Сообщение # 1
    "Малыш"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 408
    Награды: 5 загрузка наград ...
    Репутация: 144
    Статус: Offline
    Мужички, тут выискал старенькую тему и зачесал репку. Кому не лень прочитайте, а кому лень - последний абзац. И может кто свои мысли в слух выразит? А может и кто поэкспериментирует. Любопытно.
    Тема вот тут по ссылочке - http://www.chipinfo.ru/literature/radio/200004/p66-67.html


    С уважением, Владимир.

    Район - Московский
    YOSAN STEALTH-5
    LEMM 2001
    помошник-ЕА-300Р (GOLD - ребра)
    позывной: "Малыш"
    официальный позывной: 3S-4578, RA3SAC
     
    ru3suДата: Среда, 03.08.2011, 12:42 | Сообщение # 2
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 37
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 110
    Статус: Offline
    5/8 относительно четвертухи выигрывает очень здорово при дальних связях. Только установлена должна быть метров хоть 6 от земли.
    Годах в 93-96 отработал на СВ диапазоне с такой антенной почти всю европу - куча писем с карточками пришла, деревенские почтальоны считали меня шпионом wink

    В последствии при получении позывного переделал эту антенну на КВ, на 40-ку и провёл свою первую связь с австралией, мандраж и радость помню как сейчас было.


    RU3SU.ru FT-857 и по мелочи всякое
     
    МалышДата: Среда, 03.08.2011, 18:38 | Сообщение # 3
    "Малыш"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 408
    Награды: 5 загрузка наград ...
    Репутация: 144
    Статус: Offline
    Вадим, интересует твое мнение.
    У меня на крыше стоит антенна (См. ссылку http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1104/1c/e91d0094a3a7.jpg.html ). На картинке УКВ, а на самом деле сейчас вот именно здесь стоит 1/2 СВ. Мне не очень нравится как она работает. Я грешу на малую высоту мачты - металлическая труба длиной 4 метра и от поверхности крыши примерно 0.5 м. Но нижний конец трубы заземлен на металлические листы, которые лежат на стенке на которой она крепится (земля конечно ни ахти какая, но она там есть, я проверял). То есть я хотел этим сказать, что мачта относительно точки заземления становится как бы короче примерно на метр. Для антенны получается поверхность крыши начинается с этих металлических листов. Правильно? Я хочу в ближайшее время поменять антенну на 5/8. Стоит ли мне увеличивать мачту? Все бы ничего, но тогда надо будет растяжки колхозить. Две растяжки можно придумать куда крепить, а вот третью - проблема. Она должна выходить за край крыши. wacko


    С уважением, Владимир.

    Район - Московский
    YOSAN STEALTH-5
    LEMM 2001
    помошник-ЕА-300Р (GOLD - ребра)
    позывной: "Малыш"
    официальный позывной: 3S-4578, RA3SAC


    Сообщение отредактировал Малыш - Среда, 03.08.2011, 18:56
     
    ru3suДата: Среда, 03.08.2011, 19:55 | Сообщение # 4
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 37
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 110
    Статус: Offline
    Пол-волны я никогда не использовал и не сравнивал с 5\8 так что точно не могу сказать как они в одинаковых условиях. Единственное - видел как-то катушку на 1\2 антенне - не понравился тонкий провод. Хотя при исправности обоих антенн на приём будут (должны) работать практич одинаково. Да и на передачу тоже, учитывая диаграмму этих антенн. Особенно учитывая как они удалены от земли (грунта).

    По поводу земли на крыше - можно попробовать и к жестянкам прицепить, но у меня 5\8 отлично работала стоя на изолированной от земли трубе в 6 метров на шиферной крыше. Кабель по возможности надо пропустить внутри мачты, в трубе. Проверить все пайки и контакты 2 раза, особенно в катушке. Вместо саморезов на антенне (или что там у тебя) я вкрутил болтики длинные, просверлив имеющиеся дырки насквозь и зажал. Настройка - само собой.

    А что конкретно не нравится в работе 1\2?

    Добавлено (03.08.2011, 19:55)
    ---------------------------------------------
    Покрутил сейчас в мане такую 5\8 как ты планируешь поставить. Явных минусов не увидел. Учитывая что у нее есть свои радиалы, влияние мачты и жестянок минимальное. Главное - настроить нормально. А вот здесь уже возникает вопрос - настраивать на 27.2 или на 28.5 При настройке на 27.2 у меня на 28.5 ксв получался около 2х, т.е. захватить оба диапазона с ксв 1 не получается (хотя можно попробовать намутить там контур на катушке дополнительный...)

    При настройке в середину - на 27.9 примерно ксв а СВ и на 28.5 получался около 1.5 но это тоже обидно, т.к. на обеих интересных частотах антенна получается немного расстроена, а в бесполезной середине ксв = 1.

    Надо выбирать что важнее и интереснее (диапазон) и настраивать туда. Наверно все таки на 27 т.к. там активнее общение. С другой стороны - на 28 можно очень иинтересные связи провести... Вот такая зараза.

    Я настраивал на 28.5 т.к. на 27 не с кем было общаться.


    RU3SU.ru FT-857 и по мелочи всякое
     
    МалышДата: Четверг, 04.08.2011, 11:24 | Сообщение # 5
    "Малыш"
    Группа: Модераторы
    Сообщений: 408
    Награды: 5 загрузка наград ...
    Репутация: 144
    Статус: Offline
    Так, Вадим. Приеду - позвоню, надо к тебе наведаться по данному вопрсу. Я немного не понимаю тебя, а ты меня. Не могу я на письме в двух словах рассказать проблему. Обсосем этот вопрос чуть позже.

    С уважением, Владимир.

    Район - Московский
    YOSAN STEALTH-5
    LEMM 2001
    помошник-ЕА-300Р (GOLD - ребра)
    позывной: "Малыш"
    официальный позывной: 3S-4578, RA3SAC
     
    ru3suДата: Четверг, 04.08.2011, 12:20 | Сообщение # 6
    Сержант
    Группа: Друзья
    Сообщений: 37
    Награды: 0 загрузка наград ...
    Репутация: 110
    Статус: Offline
    хорошо.
    насчет мачты - ставь на старую, прибавка в пару метров ничего не изменит. контакты гораздо важнее.


    RU3SU.ru FT-857 и по мелочи всякое
     
    Форум » Форум по Си-Би » Инструкции, схемы и т.д. » Модернизация антенны 5/8 (Про базовые. Что лучше?)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz